Статьи
Полезное

Получить согласие банка ОТКРЫТИЕ на перепланировку

Есть вопрос? Есть ответ!

Инструкция к применению. Шаблон заявления и пример его заполнения

17 января 2024
209 просмотров
5 минут на чтение

Независимо от того, выплачена ипотека за квартиру или нет, право собственности за такую недвижимость принадлежит заёмщику.

Но до полного погашения кредита, объект находится в залоге у Банка, который заинтересован в том, чтобы стоимость жилья не снижалась.

 

Поэтому, если Вы хотите сделать перепланировку в ипотечной квартире — необходимо согласовать с Банком в письменной форме.

 

В соответствии с пунктом 3 части 1 343 Гражданского кодекса Российской Федерации, перепланировка и переустройство возможны при наличии согласия лица, в пользу которого установлено ограничение прав и обременение объекта недвижимости.

Эта статья будет Вам полезна. Вы узнаете:

  • как и где подать заявку в Банк;
  • как правильно заполнить заявление;
  • и можете скачать готовый шаблон заявления (понадобится заполнить только персональные данные).

 

Какие документы запросит Банк

Требуемый список документов:

  1. Паспорт заёмщика (главная страница и прописка);
  2. Заявление заёмщика;
  3. Документы по страхованию (не требуется, если полис оформлен в Банке Открытие или дом ещё не сдан застройщиком)*1
  4. Проект перепланировки и переустройства квартиры*2

 

*1 Письмо от страховой компании о том, что она уведомлена о перепланировке (с указанием всех планируемых изменений в недвижимости), и не отказывается от взятых на себя обязательств по страхованию риска ущерба и повреждения в результате перепланировки.

 

*2 Банк Открытие потребует предоставить им полноценный проект перепланировки, для оценки учёта планируемых изменений.

Важно:
если полис страхования недвижимости по кредиту оформлен не в компании Банка Открытие, необходимо предоставить согласие от другой страховой.

пример согласия страховой компании

 

 

Образец заявления

Смотреть заявление в формате JPEG: «заявление на согласие Банка формат JPEG»

Скачать уже заполненное в формате Word Вы можете перейдя по ссылке: «заявление на согласие Банка»

 

Заполнить Вам потребуется только:

  • персональные данные в шапке заявления;
  • адрес объекта ипотечной квартиры;
  • номер кредитного договора;
  • подпись и дата.
Напомним:
если полис страхования недвижимости по кредиту оформлен не в компании Банка Открытие, необходимо предоставить согласие от другой страховой.

 

 

Инструкция к применению

Для подачи обращения идти в Банк не придётся. Весь документооборот осуществляется по электронной почте.

 

Задать параметры электронного письма:

  • указать тему письма с адресом ипотечной квартиры, и номер кредитного договора;
  • внутри письма указать причину обращения «Высылаю документы с заявлением на письменное согласие Банка на перепланировку».
Электронная почта Банка Открытие для обращений по теме ипотеки: ipoteka_sopr@open.ru

К письму прикрепить необходимые документы:

  1. Паспорт заёмщика (главная страница и прописка);
  2. Заявление заёмщика;
  3. Документы по страхованию (не требуется, если полис оформлен в Банке Открытие или дом ещё не сдан застройщиком);
  4. Проект перепланировки и переустройства квартиры.
Важно:
если у Вас уже сделана перепланировка, все равно обращение в Банк необходимо подавать как планируемая перепланировка.

 

Срок оказания услуги

До 30 календарных дней.

 

 

В каких случаях Банк может отказать

Напомним, что Банк является заинтересованным лицом Вашего объекта недвижимости — поэтому может диктовать свои условия.

причины отказа Банка

 

 

Пример согласия Банка

пример согласия Банка на устройство перепланировки квартиры

 

 

Пример отказа Банка

пример отказ Банка

 

 

Часто задаваемые вопросы

Собственность ипотечной квартиры долевая (либо совместная), заявление надо каждому собственнику подавать в Банк?

Нет. Достаточно одному подать обращение.

Полученного ответа в электронной форме в виде цветного скана документа достаточно?

Да, достаточно. Живая печать не потребуется. Документ в последующем отправляется в Ростреестр в виде скана.

Доверенное мною лицо по нотариальной доверенности может за меня получить согласие Банка?

В теории да, но на практике часто Банки отказывают, если обращается стороннее лицо (даже при наличии нотариальной доверенности).

Есть вопрос? Есть ответ!

ПРОЕКТ-КОМ

Была ли эта статья полезна?

ДА
+6
Нет
Количество голосов: 6
Ваш голос учтен.

Задать вопрос или оставить комментарий:

Укажите свой E-mail, если необходимо получить уведомление об ответе специалиста.

ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?

ПОЛУЧИТЕ КОНСУЛЬТАЦИЮ ЭКСПЕРТА И ЗАМЕР БЕСПЛАТНО

Примеры выполненных работ

Рекомендуем